Comune di Ravanusa

Contatti

comune di ravanusa COMUNE DI RAVANUSA PROVINCIA DI AGRIGENTO A scopo precauzionale e a tutela della stessa salute dei cittadini e dei dipendenti comunali, a decorrere da oggi e sino a data da destinarsi l’accesso agli uffici comunali è consentito esclusivamente ai soli casi motivati, improcrastinabili ed urgenti, per esigenze indifferibili e per richiedere la carta d’identità.

comune di ravanusa

COMUNE DI RAVANUSA

PROVINCIA DI AGRIGENTO

A scopo precauzionale e a tutela della stessa salute dei cittadini e dei dipendenti comunali, a decorrere da oggi e sino a data da destinarsi l’accesso agli uffici comunali è consentito esclusivamente ai soli casi motivati, improcrastinabili ed urgenti, per esigenze indifferibili e per richiedere la carta d’identità.

Le altre richieste dovranno essere effettuate attraverso il mezzo telefonico o la posta elettronica come da elenco di seguito riportato:

Contatti Comune di Ravanusa (AG)

Comune di Ravanusa Tel. +39 0922.881511 – Centralino int. 9 Gibaldi – Boncori

 0922….EMAIL
USCIERATO881532 
SINDACO881534sindaco.ravanusa@gmail.com
VICE SINDACO881529gaetano.carmina21@gmail.com
PROTEZIONE CIVILE protezione.civile@comune.ravanusa.ag.it
Segretario Generale881533segretario@comune.ravanusa.ag.it
Responsabile di Area P.O. 1 – Marchetta881513aff.finanziari@comune.ravanusa.ag.it
Responsabile di Area P.O. 2 – Scibetta881549servizisociali@comune.ravanusa.ag.it
Responsabile di Area P.O. 3 – Alesci881505alesci@comune.ravanusa.ag.itareapo3ravanusa@gmail.com
Gabinetto Sindaco – Lauricella – Vella881535/36rocca.lauricella@comune.ravanusa.ag.it vella.segreteria@comune.ravanusa.ag.it gabinetto.sindaco@comune.ravanusa.ag.it
Web – URP  – Lanainfo@comune.ravanusa.ag.iturp@comune.ravanusa.ag.it
Segreteria –  Contratti – Pennica – Capobianco881526uff.segreteria@comune.ravanusa.ag.it contratti@comune.ravanusa.ag.it
Presidenza  – Ciotta – Avarello881530presidente@comune.ravanusa.ag.it
Albo OnLine – Farruggio881572albo.pretorio@comune.ravanusa.ag.it
Ufficio Autentiche – 881538uff.autentiche@comune.ravanusa.ag.it
Ufficio Messi – Messina- Bisaccia881539messo.notificatore@comune.ravanusa.ag.it
Elettorale D’Antona – Di Natali – Lana881555uff.elettorale@comune.ravanusa.ag.it
Anagrafe – Boncori  – Messana881544a.boncori@comune.ravanusa.ag.it
Anagrafe – Di Natali – Gambino G. – Gambino M. G. – Gambino L.881550anagrafe@comune.ravanusa.ag.it
Protocollo  Bonfiglio – Auria881542protocollo@comune.ravanusa.ag.itcomune.ravanusa@pec.it
Stato Civile – Savarino – Brunetto – Sciascia881508statocivile@comune.ravanusa.ag.it
Vigili Urbani – Raia881543pol.municipale@comune.ravanusa.ag.it
Economato  Aronica – Esposto881527uff.economato@comune.ravanusa.ag.it
   
Servizio Sociale Professionale – Manna836319serv.soc.prof@comune.ravanusa.ag.it
Servizi Sociali – Cannizzaro – Tornambè – Alaimo881512
881546
politichegiovanili@comune.ravanusa.ag.it politiche.sociali@comune.ravanusa.ag.it
Servizi Sociali – Brucculeri881582contabile@comune.ravanusa.ag.it
Pubblica Istruzione – Falletta – Lana881509pub.istruzione@comune.ravanusa.ag.it
   
Ragioneria – Gambino881523uff.ragioneria@comune.ravanusa.ag.it
Ragioneria – Siragusa881514uff.ragioneria@comune.ravanusa.ag.it
Ragioneria – Pirrera881521filippo.pirrera@comune.ravanusa.ag.it
Personale – Ninotta881537uff.personale@comune.ravanusa.ag.it
Personale –  Giarrana  – Di Caro881540/80presenze@comune.ravanusa.ag.it
Contenzioso – Surrenti881528contenzioso@comune.ravanusa.ag.it                   
Cimitero – Sazio – Italia881562servizi.cimiteriali@comune.ravanusa.ag.it
   
Tributi ICI – Di Maida881507uff.tributi@comune.ravanusa.ag.it
Tributi ICI – La Marca – Cammarata881517uff.tributi@comune.ravanusa.ag.it
Tributi TARI – Russo – Ferrera – Scibetta881519tributi.tari@comune.ravanusa.ag.it
Spettacolo – Scuzzarella881577spettacolo@comune.ravanusa.ag.it
Suap – Pennica – Avarello881575suap@comune.ravanusa.ag.it
   
U.T.C. – Tricoli881516salvatore.tricoli@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C. – La Marca881553uff.sanatoria@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C. – D’Angelo881518uff.urbanistica@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C. – La Porta881510alesci@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C.  Servizi Esterni – La Greca881520 manutenzione@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C.  – Giarratana881574areapo3ravanusa@gmail.com
IPAP – Pubblicità – Avanzato881576ipap@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C. – Soldano881506soldano@comune.ravanusa.ag.it
U.T.C. – Calafato
Uffici Distaccati  
R.A.R – Montana – Lazzaro – Lana874223rar.ravanusa@legalmail.it
Biblioteca – Russo836319direttrice.biblioteca@comune.ravanusa.ag.it
Museo – Sazio V. – Sciabbarrasi – Sazio C. – Burgio880933museo@comune.ravanusa.ag.it

Ultimo aggiornamento

30 Giugno 2021, 10:32